Comune di Capaccio Paestum

CITTA' DI

CAPACCIO PAESTUM

Header

ANTONIO RINALDI

Servizi  Demografici – Giudice di Pace –  Informatica – Ecologia e Ambiente – Tributi –  Entrate Patrimoniali – Affissioni – Pubblicità – Attività Produttive – SUAP

Responsabile PO – Dott.Antonio Rinaldi
Email: a.rinaldi@comune.capaccio.sa.it
Pec: antonio.rinaldi@pec.comune.capaccio.sa.it
Tel.: 0828-723589


Anagrafe Capaccio Capoluogo

Istruttore Amministrativo: Rubini Pietro 
Tel.

Uffici: Via V. Emanuele 1


Demografici Capaccio Capoluogo e Stato Civile Capaccio Capoluogo – Elettorale – Leva -Aire – Istat

 Istruttore Amministrativo: Rubini  Pietro

Email: p.rubini@comune.capaccio.sa.it

Tel: 0828-812308
Ufficio: Capaccio Capoluogo – Via Vittorio Emanuele n.1

Istruttore Amministrativo: Lombardo Giuseppe – Anagrafe Capaccio Scalo
Email:
g.lombardo@comune.capaccio.sa.it

Tel.: 0828-812320

Esecutore: Di Lascio Rita – Stato Civile Capaccio Scalo
Email: r.dilascio@comune.capaccio.sa.it
Tel: 0828-812340

Tel:0828-812320


Informatica – Telecomunicazioni – Centrale di Committenza – Gare e contratti 

Tel: 0828-812215
Ufficio: Via V. Emanuele 1


Ambiente – Ecologia – Sanità – Agricoltura

Istruttore Geometra Ufficio Ecologia: Russo Antonio
Email: a.russo@comune.capaccio.sa.it

Tel: 0828-812230

Ufficio: Via V. Emanuele 1


Giudice di Pace

Istruttore Amministrativo: Santangelo Roberto

Email: r.santangelo@comune.capaccio.sa.it

Istruttore Amministrativo: Castoro Antonella

Email: gdp.capaccio@giustizia.it
Email: Pec: prot.gdp.capaccio@giustiziacert.it

Tel: 0828-821238


Tributi – Entrate patrimoniali

Email: tributi@comune.capaccio.sa.it
Pec: tributi@pec.comune.capaccio.sa.it

Tel: 0828-723589
Front Office: Via G. Sacco, 18
Uffici: Viale della Repubblica, 8


Ufficio IMU – TARI

Istruttore Amministrativo: Di Filippo Vincenzo

Email: v.difilippo@comune.capaccio.sa.it
Email: imu-tasi@comune.capaccio.sa.it
Pec: imu@pec.comune.capaccio.sa.it

Email: tari@comune.capaccio.sa.it
Pec: tari@pec.comune.capaccio.sa.it

Tel: 0828-723589
Ufficio: Via G.Sacco 18


Ufficio Contenzioso Tributario

Istruttore Amministrativo: Minniti Alessandro

Email: a.minniti@comune.capaccio.sa.it
Pec: contenziosotributario@pec.comune.capaccio.sa.it

Tel: 0828-723589
Ufficio: Viale della Repubblica, 8


Nucleo Anti evasione – Polizia Tributaria (Polizia Locale)

OPM:
Email: s.marino@comune.capaccio.sa.it
Pec: nucleopoliziatributaria@pec.comune.capaccio.sa.it

OPM: Marino Silvio


Ufficio depurazione e fognatura

Istruttore Amministrativo: Di Filippo Vincenzo
Email: v.difilippo@comune.capaccio.sa.it


Ufficio Rateizzazioni

Istruttore Amministrativo: Minniti Alessandro

Email: a.minniti@comune.capaccio.sa.it
Email: rateazioni@comune.capaccio.sa.it
Pec: rateazioni@pec.comune.capaccio.sa.it


Ufficio ICP – Tosap – Pubblicità 

OPM: Marino Silvio

Email: tosap-icp@comune.capaccio.sa.it
Pec: tosap-icp@pec.comune.capaccio.sa.it


Ufficio Rilievi – Verifiche

Istruttore Amministrativo: Geom. Di Filippo Vincenzo

Email: rilievi-verifiche-territorio@comune.capaccio.sa.it
Pec: rilievi_verifiche_territorio@pec.comune.capaccio.sa.it


Ufficio Imposta di Soggiorno

OPM: Marino Silvio

Email: s.marino@comune.capaccio.sa.it
Email: impostadisoggiorno@comune.capaccio.sa.it
Pec: impostadisoggiorno@pec.comune.capaccio.sa.it


Ufficio Messi Comunali

Istruttore Amministrativo: Marino Carmine

Email: messi.notificatori@comune.capaccio.sa.it
Pec: messi.notificatori@pec.comune.capaccio.sa.it


Ufficio Messi Notificatori

Istruttore Amministrativo: Marino Carmine

Email: messi.notificatori@comune.capaccio.sa.it
Pec: messi.notificatori@pec.comune.capaccio.sa.it


Attività Produttive – SUAP

Pec: sportellounico@pec.comune.capaccio.sa.it

Istruttore Direttivo: Nastari Valentina
Emal: v.nastari@comune.capaccio.sa.it

Istruttore Amministrativo: De Rosa Ivan
Email: i.derosa@comune.capaccio.sa.it

Istruttore Amministrativo: Franco Vito
Email: v.franco@comune.capaccio.sa.it