Header

Eventi sul Territorio

EVENTI NATALE 2013

DICEMBRE  2013 E GENNAIO 2014

“Paestum Endurance Cup 2013”

  • Domenica 15 Dicembre: manifestazione sportiva, gara di endurance equestre – partenza da Villa salati, via Porta Sirena, via Porta Aurea, Via Tavernelle, incrocio via Tavernelle con via Porta Marina, via Poseidonia (Ponte di ferro immissione sulla spiaggia), spiaggia fino a Foce Sele, Comando forestale dello Stato – dalle ore 07.30 alle ore 16.00.

“Il natale di Corso Italia”

  • Domenica 15 Dicembre: 15 animatori che si divideranno tra clown, mascotte, carrettini  popcorn & zucchero filato, bolle di sapone, babbo natale con distribuzione di palloncini, ci sarà un animatore speaker che animerà l’evento – tombolate divertenti – dalle ore 17.00 alle 22.00;
  • Sabato 21 Dicembre: 15 animatori che si divideranno tra clown, mascotte, carrettini  popcorn & zucchero filato, bolle di sapone, babbo natale con distribuzione di palloncini, ci sarà un animatore speaker che animerà l’evento – tombolate divertenti – dalle ore 19.00 alle 22.00;
  • Domenica 22 Dicembre: 15 animatori che si divideranno tra clown, mascotte, carrettini  popcorn & zucchero filato, bolle di sapone, babbo natale con distribuzione di palloncini, ci sarà un animatore speaker che animerà l’evento – tombolate divertenti – dalle ore 17.00 alle 22.00.

“Natale a Capaccio 2013”

  • Venerdi 13 Dicembre – CINEFORUM: La grande bellezza di Paolo Sorrentino, 2013, Drammatico –  Presso sede Associazione Agorà dei liberi – Ore 20.30 – Capaccio Capoluogo;
  • Sabato 14 Dicembre – MERCATINO NATALIZIO: esposizione prodotti artigianali e intrattenimento per i bambini (Scrivi una lettera a Babbo Natale), presso il Chiostro Convento dei Frati Minori – Ore 16/21 – Capaccio Capoluogo;
  • Domenica 15 Dicembre – MERCATINO NATALIZIO: esposizione prodotti artigianali e intrattenimento per i bambini (Scrivi una lettera a Babbo Natale), presso il Chiostro Convento dei Frati Minori – Ore 09/13 14/21 – Capaccio Capoluogo;
  • Dal 17 al 23 Dicembre – CONCORSO PRESEPE IN FAMIGLIA: Associazione Ordine Francescano Secolare e Pro Loco Capaccio Paestum;
  • Giovedì 19 Dicembre – SPETTACOLO DI DANZA: A.S.D. Over Ballet, presso la Casa Canonica di Capaccio Capoluogo – Ore 20.00;
  • Sabato 21 Dicembre – TORNEO DI CALCIO – TENNIS E BEACH TENNIS: maschile e femminile – Polisportiva l’Avvenire – Capaccio Capoluogo;
  • Domenica 22 Dicembre – “DANZA IN VETRINA”: A.S.D. Over Ballet e Pro Loco di Capaccio Paestum dalle 16.30 alle 20.00 – Via Italia 61 – Capaccio Scalo;
  • Domenica 22 Dicembre – SPETTACOLO DI DANZA: Fitness & Wellnes Club, esibizione del gruppo Motus Danza, diretto da Maria Carmela D’Angelo – Ore 21.00 – Capaccio Capoluogo;
  • Lunedì 23 Dicembre – TRADIZIONALE TOMBOLATA NATALIZIA:  Associazione Agorà dei liberi – Ore 20.00 – presso sede Associazione – Capaccio Capoluogo;
  • Giovedì 26 Dicembre – CONCERTO DI NATALE XXVIII EDIZIONE: Quartetto d’Arpe – Soprano Lirico e debutto del Piccolo Coro di Voci Bianche di Capaccio – Organizzatore e Direttore;
  • Venerdì 27 Dicembre – CENA DI BENEFICENZA  PRO AFRICA con spettacolo: per la costruzione dell’orfanotrofio Oasi S. Francesco D’Assisi in Costa D’Avorio – ore 20.00 – presso Ristorante “La Casereccia” loc. Tempa S. Paolo  Capaccio – Ass.”e ti porto in Africa” e Pro Loco Capaccio;
  • Sabato 28 Dicembre – TRADIZIONALE TOMBOLATA: ore 19.30 presso la Chiesa del Convento Francescano in Capaccio Capoluogo – Associazione Ordine Francescano Secolare e Pro Loco;
  • Venerdi 3 Gennaio – CINEFORUM: Fortapàsc di Marco Risi, 2009 – Drammatico/Biografico – ore 20.30 presso sede Associazione Agorà dei liberi – Capaccio Capoluogo;
  • Sabato 4 Gennaio – CONCERTO per i festeggiamenti del 60° anniversario della fondazione della BCC di Capaccio: Orchestra di Archi, Tenore Soprano e Coro Polifonico “ Città di Capaccio” – Organizzatore e Direttore Artistico Vincenzo Mari – ore 17.30 presso la Chiesa del Convento Francescano, Capaccio Capoluogo;
  • Domenica 5 Gennaio – In Nuce 2014 – CONCERTO PER ORCHESTRA DI FIATI: con la partecipazione dell’Associazione Synphonia e Associazione S. Cecilia di Castellabate – ore 18.30 – presso il Teatro dell’Hotel Ariston Loc. Laura – Capaccio;
  • Lunedì 6 Gennaio – ZECCHINO D’ORO  e aspettando la Befana: Pro Loco Capaccio-Paestum – ore 18.00 – presso la Casa Canonica di Capaccio Capoluogo

Dal 01/12/2013 al 07/01/2014 sui Giardini Pubblici di Capaccio Capoluogo sarà possibile visitare il bellissimo Presepe allestito in occasione delle festività natalizie.

“Natale a Vannulo 2013”

  • Domenica 15 Dicembre: apertura stands prodotti tipici – benedizione del presepe all’aperto – intrattenimento con il gruppo musicale “I ragazzi di ieri”;
  • Sabato 21 e Domenica 22 Dicembre: stands di prodotti tipici e mercatino;
  • Domenica 29 Dicembre: Presepe vivente;
  • Domenica 5 Gennaio: maxi tombolata.

“Sportivamente Natale 2013”

  • Sabato 21 Dicembre: la Polisportiva “L’Avvenire” organizza i tornei di beach tennis, calcio tennis e ping pong da tavola – presso campo sportivo della casa Canonica di Capaccio Capoluogo – ore 14.00 beach tennis – ore 17.00 calcio tennis – ore 20.00 ping pong;
  • Domenica 22 Dicembre: Cerimonia Istituzionale, presso la palestra Delfi di spinazzo – ore 11.00
  • Domenica 22 Dicembre: l’Associazione L’Olmo Equitazione Naturale, presso ranch in via Pietro Mascagni, Ponte Barizzo – battesimo della sella – ore 09.00;
  • Lunedì 23 Dicembre: ASD  Poseidon, presso palestra Olimpia in Viale della Repubblica Capaccio Scalo – esibizione arti marziali – ore 20.30;
  • Lunedì 23 Dicembre: ASD Arti Marziali Capaccio, presso palestra Delfi di Spinazzo – esibizione arti marziali – ore 19.00;
  • Lunedì 23 Dicembre: ASD Latin Lover, presso palestra Delfi di Spinazzo – esibizione di ballo – a seguire esibizione arti marziali;
  • Lunedì 23 Dicembre: Gemellaggio Natalizio tra Polizia Municipale di Capaccio-Paestum e salerno, presso il centro sportivo Torre di Mare – torneo di calcetto a 5 – ore 19.00;
  • Venerdì 27 Dicembre: Polisportiva capaccio – Paestum, presso palestra Olimpia in Viale della Repubblica Capaccio Scalo – torneo di basket – ore 10.00 triangolare esordienti maschili, ore 16.00 gare under 13 e 15 maschile / under 15 femminile;
  • Sabato 28 Dicembre: Scuola calcio Fox Paestum, presso campi sportivi Mario Vecchio di Capaccio Scalo e Salvatore Apadula di Gromola – torneo di calcio – ore 9.00/13.00 – ore 15.00/18.00;
  • Domenica 29 Dicembre: Scuola calcio Fox Paestum, presso campi sportivi Mario Vecchio di Capaccio Scalo e Salvatore Apadula di Gromola – torneo di calcio – ore 9.00/13.00 – ore 15.00/18.00;
  • Sabato 28 Dicembre: Virtus Orakom Paestum, presso palestra Olimpia in Viale della Repubblica Capaccio Scalo – torneo di volley – ore 16.00 Cup Orakom Paestum;
  • Domenica 29 Dicembre: Virtus Orakom Paestum, presso palestra Olimpia in Viale della Repubblica Capaccio Scalo – torneo di volley – ore 16.00 quadrangolare under 14 femminile;
  • Domenica 29 Dicembre: Associazione Ranch Santomauro, presso Ranch Santomauro in via Seliano Capaccio – gara sociale di doma classica e altre attività – ore 09.00 / 17.00;
  • Domenica 29 Dicembre: ASD Taekwondo, presso palestra Olimpia in Viale della Repubblica Capaccio Scalo –  esibizione – ore 09.00;
  • Lunedì 30 Dicembre: Associazione New Perla del Drago, presso palestra Olimpia in Viale della Repubblica Capaccio Scalo –  esibizione di ballo – ore 20.30;
  • Giovedì 2 Gennaio: ASD Yia Yan Arti Marziali, presso palestra Olimpia in Viale della Repubblica Capaccio Scalo –  esibizione – ore 20.30;
  • Giovedì 2 Gennaio: Rappresentativa 3° Categoria Capaccio-Paestum, presso i campi sportivi Tenente Vaudano di Capaccio Capoluogo e Mario Vecchio di Capaccio Scalo – quadrangolare tra Rappresentativa 3° categoria Capaccio-Paestum, Haereditas, altavilla Silentina, Rutino sport – ore 18.30;
  • Venerdì 3 Gennaio: Rappresentativa 3° Categoria Capaccio-Paestum, presso i campi sportivi Tenente Vaudano di Capaccio Capoluogo e Mario Vecchio di Capaccio Scalo – semifinali e finali quadrangolare – ore 18.30;
  • Venerdì 3 Gennaio: Polisportiva Capaccio-Paestum, presso palestra Olimpia in Viale della Repubblica Capaccio Scalo –  torneo di basket – ore 10.30 quadrangolare under 19 maschile, ore 16.00 quadrangolare under 19 maschile;
  • Sabato 4 Gennaio: Polisportiva Capaccio-Paestum, presso palestra Olimpia in Viale della Repubblica Capaccio Scalo –  torneo di basket – ore 10.30 semifinali, ore 16.00 finali;
  • Sabato 4 Gennaio: ASD Poseidon, presso Centro Sportivo Gregorio – torneo di calcio a 5 – ORE
  • Domenica 5 Gennaio: Associazione Hely Team Paestum, presso Villa Salati Paestum – esibizione di Aereomodellismo – ore 10.00;
  • Domenica 5 Gennaio: Associazione Ballet Art di Simona Pierri, presso palestra Olimpia in Viale della Repubblica Capaccio Scalo –  esibizione di danza – ore 20.30;
  • Lunedì 6 Gennaio: Premiazione Gare, Tornei e Concorso “Disegna il campione che sarai”, presso Piazza Santini Capaccio Scalo – ore 20.30.